Китай запускает первый спутник для сети 6G

Китай запускает первый спутник для сети 6G Новости

Хотя пятое поколение мобильной связи, известное как 5G, все еще находится на очень ранней стадии развития, ведущие страны и компании отрасли активно работают над проектами, связанными с его преемником — 6G (Китай запускает первый спутник для сети 6G). На прошлой неделе Китай объявил об успешном запуске на орбиту первого спутника 6G, сообщает BBC. Устройство имеет тестовую функцию, так как телекоммуникационная отрасль еще не согласовала специфику сети нового поколения.

Ранее в этом году ведущий технологический гигант Южной Кореи Samsung также объявил о прогрессе в развитии сетей, опубликовав White Paper, базовый отчет о сетях 6G. Это в 100 раз мощнее Starlink.

Предполагается, что технология 6G будет передавать данные со скоростью, в 100 раз превышающей скорость 5G, которая в настоящее время доступна только в определенных городах по всему миру. По некоторым оценкам, 6G позволит загружать 100 часов видео за 1 секунду. Ожидается, что для этого в технологии будут использоваться высокочастотные волны с частотой терагерца, то есть волна с частотой в 100 раз выше, чем у 5G.

Китай запускает первый спутник для сети 6G
Китай запускает первый спутник для сети 6G

Основная проблема с 6G заключается в том, что для обеспечения такой высокой скорости вам придется использовать очень короткие волны. Их легко могут прервать препятствия на своем пути — не только здания, но даже, например, деревья, мебель и т. д. Поэтому основная дискуссия в технологических кругах — как обеспечить вещание. Один из вариантов — разработать новую технологию для передатчиков, которых в настоящее время не существует. Другой вариант — будущие смартфоны будут иметь функцию не только приема, но и передачи информации и, таким образом, обеспечения непрерывности сети.

Не забудьте подписаться на наши социальные сети. ВКТелеграмОК.